Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK
ambasciata_montevideo

Ambasciatore

 

Ambasciatore

G I A N N I  P I C C A T O

Nato a Pinerolo (Torino), 2 luglio 1958.

Università di Torino: Laurea in Giurisprudenza, 26 novembre 1981,

  • Volontario nella carriera diplomatica, 1º febbraio1985;
  • All’Istituto Diplomatico, corso di formazione professionale, 7 febbraio – 31 dicembre 1985;
  • Segretario di legazione, 1º gennaio 1986. Alla Direzione Generale del Personale e A., Ufficio V, 6 gennaio 1986;
  • Primo Vice Console a Caracas, 7 luglio 1986.
  • Primo Segretario di Legazione, 1º agosto 1989;
  • Primo Segretario Commerciale a Lisbona, 26 febbraio 1990;
  • Al Cerimoniale, Ufficio Iº, 4 luglio 1994;
  • Consigliere di Legazione, 1º maggio 1995;
  • Alla Direzione Gen. Emigrazione e A.S., Capo Segreteria, 30 settembre 1995;
  • Alla Direzione Gen. Emigrazione e A.S., Ufficio X, 26 maggio 1997;
  • Reggente il Consolato Generale in Curitiba, 25 novembre 1997, Confermato a Curitiba quale Console Generale, 11 aprile 2000;
  • Consigliere di Ambasciata, 2 luglio 2002;
  • Primo Consigliere Commerciale ad Ankara, 27 agosto 2001;
  • Confermato nella stessa Sede con funzioni di Primo Consigliere, 1º luglio 2005;
  • Al Ministero degli Affari Esteri, 30 gennaio 2006;
  • Fuori ruolo per prestare servizio presso la Regione Piemonte quale Consigliere per gli Affari Internazionali del Presidente della Giunta Regionale, 7 aprile 2006;
  • Ministro Plenipotenziario, 2 gennaio 2010;
  • Al Ministero, alle dirette dipendenze del Direttore Generale per la Promozione Culturale;
  • Ambasciatore a Quito, 1º dicembre 2011.
  • Ambasciatore a Montevideo, 1º dicembre 2015.

Lingue conosciute: spagnolo, francese, inglese, portoghese.

Tenente di Compl. Arma di Fanteria – Alpini (Smalp d’Aosta 82 – 83).

Sposato, un figlio.


29